Descripción detallada Lote 99

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 874, Lote # 99

Sociedad Mexicana de Grabadores. La Ciudad de México 21 Grabados, 10° Aniversario. México: Por el Autor, 1957.
4o. marquilla. 20 láminas, firmadas a lápiz. Texto por Arturo Sotomayor. Índice: Litografías 1 - 9. Metales 10 - 11. Maderas 12 - 14. Linóleos 15 - 21. Autores: Vita Castro, Esperanza Cervantes, Ángeles Garduño de Macías, Amador Lugo, Alberto de Trinidad Solís, Paulina Trejo, Angelina Beloff, Manuel Echauri, Gabriel Fernández Ledesma, Alfredo Guati Rojo, Feliciano Peña, José Julio Rodríguez y Ángel Zamarripa. Colofón: "Fué el tiro de 100 ejemplares numerados... Los ejemplares numerados del 75 al 100 quedan fuera de comercio…". Ejemplar número 098. Falta lámina 19. En carpeta, deteriorada y reforzada.
WorldCat: 84846000. Solo registra dos ejemplares en Estados Unidos.
"Este colectivo se fundó en la ciudad de México en 1947 y reunió, desde sus inicios, a 12 miembros fundadores, más de 40 exponentes de la gráfica, así como a 40 artistas dedicados a la gráfica. Este grupo no privilegió la imagen política, no participaron como gremio en actividades sindicales o en actividades políticas, esto los marcó y los definió en un momento en que el Nacionalismo, el Muralismo y la construcción de una nación eran las corrientes que seguían los creadores. Siempre se les ha posicionado como el contra pelo de lo que hacía el Taller de la Gráfica Popular. Hay algunas referencias que incluso los contraponen por la dedicación temática de los autores, pero esta da cuenta que no fue así, sino que fueron dos grupos que convivieron, colaboraron en múltiples proyectos de manera conjunta, varios integrantes del TGP se integran a la Sociedad, desarrollaron actividades conjuntas como la exposición homenaje a José Guadalupe Posada en el centenario de su nacimiento".
Véase en: Aranda, Alberto. El Munae muestra una nueva faceta de la Sociedad Mexicana de Grabadores. En noticias.canal22.org.mx

Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote